Cronograma, Rivera Brilla!

Este sábado 2 de diciembre comienza una nueva edición de “Rivera Brilla”, con actividades todo el mes, en diferentes puntos de la ciudad.

La apertura, a cargo del Intendente Departamental Marne Osorio, tendrá lugar el día 2 de diciembre en Plaza Artigas, a las 21:30 horas.

“Rivera Brilla” contará con la presencia de innumerables artistas, que se presentarán a lo largo del mes, y también con la “Noche Mágica” en Sarandí, Pte. Viera y Rivera Chico.  

Programación: 

Sábado 2, Plaza Artigas:

  • 21:30 – Apertura de Rivera Brilla y encendido de luces.
  • 21:40 – Coro de la escuela de Arte Nº6
  • 22:00 – Ballet Departamental
  • 23:00 – Orquesta Departamental
  • 22:00 a 23:30 – Cultura a la calle (Candombe), por Av. Sarandí.

Domingo 3, Plaza Artigas:

  • 19:30 – Cuenta Cuentos Rafael Fisher
  • 21:30 – Invitado encendido de luces
  • 22:00 – Teatro Elenco Jóven de Rivera
  • 22:40 Carmen Leticia

Jueves 7:

  • 9:00 a 18:00 – Clínica Rugby Infantil y encuentro de Escuelas, en Estadio Atilio Paiva

Viernes 8:

  • 16:00 a 18:00 – Taller de Rugby dictado por Gonzalo Camacho, en Estadio Atilio Paiva
  • 21:30 – Invitado encendido de luces, en Plaza Artigas
  • 22:00 – Chito de Mello, en Plaza Artigas
  • 22:30 – Paul Bell trio, en Plaza Artigas
  • 23:30 – Julio Rodríguez, en Plaza Artigas
  • 22:00 a 23:30 – Cultura en la calle (Candombe), por Av. Sarandí
  • 20:00 – Museos en la Noche. “La Negra de la Negra”, en Museo de Patrimonio Regional y Museo de Artes Plásticas

Sábado 9:

  • 8:00 a 18:00 – SEVEN participan 8 equipos de Brasil y 8 de Uruguay, en Estadio Atilio Paiva
  • 21:30 – Invitado encendido de luces, en Plaza Artigas
  • 22:00 – Boulevar 2, en Plaza Artigas
  • 23:00 – Duendes Azules, en Plaza Artigas
  • 00:00 – Bryan Álvez, en Plaza Artigas

Domingo 10:

  • 17:00 a 21:00 – Barrialito, en Estadio Atilio Paiva
  • 19:30 – Cuenta Cuentos Rafael Fisher, en Plaza Artigas
  • 21:30 – Invitado encendido de luces, Plaza Artigas
  • 22:00 – Teatro Elenco Joven de Rivera, en Plaza Artigas
  • 22:40 – Siglo XXI, Plaza Arigas

Jueves 14, Plaza Artigas:

  • 21:30 – Invitado encendido de luces
  • 22:00 – Cierre de cursos de Centro Barriales
  • 23:00 – Orquesta Departamental de Rivera

Viernes 15:

Noche Mágica en Avenida Sarandí

  • 20:00 – Apertura desfile de bandas marciales, en Av. Sarandí
  • 21:00 – Invitado encendido de luces Av. Sarandí
  • 21:00 – Ballet Departamental, en Puerta principal del Club Uruguay
  • 21:10 – Banda los Rebeldes, en Plaza Artigas
  • 22:00 – Orquesta Departamental, en Plaza Arigas
  • 23:00 – So Gaitaço, en Plaza Artigas
  • 22:00 a 23:00 – Cultura a la calle (Academias de Danza), en Av. Sarandí

Sábado 16:

  • 18:00 a 00:00 – Expo Jóven presenta 12 bandas de músicas locales, en Plaza Artigas
  • 18:00 a 00:00 – Artistas en la calle, en Plaza Arigas
  • 00:00 – Banda de Rock “4 Pesos de Propina”, Plaza Artigas
  • 22:00 a 23:00 – Cultura en la calle (Candombe), por Av. Sarandí

Domingo 17, Plaza Artigas:

  • 19:30 – Cuenta Cuento Rafael Fisher
  • 21:30 – Invitado encendido de luces
  • 22:00 – Teatro Elenco Jóven de Rivera
  • 22:40 – Turcatti-Pereira

18 al 22 de diciembre:

  • 10:00 a 21:00 – Artesanías en el Museo, en Museo de Artes Plásticas

Jueves 21:

Noche Mágica de descuentos en Pte. Viera

  • 21:30 – Apertura por organizadores, Pte. Viera y Atilio Paiva
  • 22:00 – Orquesta departamental de Rivera, Pte. Viera y Atilio Paiva
  • 22:30 – Que Maravilla, Pte. Viera y Atilio Paiva
  • 23:00 – Entrega de premios, Pte. Viera y Atilio Paiva

Viernes 22:

Noche Mágica de descuentos en Rivera Chico

  • 21:00 – Carmen Leticia, Plaza 18 de Julio
  • 22:00 – Siglo XXI, Plaza 18 de Julio
  • 23:00 – Orquesta Departamental de Rivera, Plaza 18 de Julio
  • 21:00 a 00:00 – Cultura a la calle (Academias de Danza), en Feria Cuaró

Sábado 23, Plaza Artigas:

  • 17:00 – Entrega de regalos Papá Noel
  • 21:00 – Invitado encendido de luces
  • 21:10 – Cantata Coro Municipal
  • 22:30 – Pescebre viviente
  • 23:00 – Presentación de las parejas campeonas del certamen Bailando 100 años la Cumparsita (Semana de Corrales 2017)
  • 23:30 – Ben the Bem

Viernes 29, Plaza Artigas:

  • 21:30 – Invitado encendido de luces
  • 21:40 – Marcio Scotto
  • 22:40 – Arrastape
  • 23:40 – El Súper hobby
  • 22:00 a 23:30 – Cultura a la calle (Candombe), por Av. Sarandí

Sábado 30:

  • 21:30 – Cierre de Rivera Brilla
  • 22:00 – Ballet Departamental
  • 23:00 – Orquesta Departamental
  • 00:00 – Noche de las luces – fuegos artificiales, en azotea de la IDR